Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Что такое система «антипаника»?

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Что такое система «антипаника»?

Система «антипаника» предназначена для беспрепятственного выхода из помещения во время пожара, аварии, эвакуации. Она даёт возможность открыть двери без использования ключа, так, чтобы сделать это смог ребёнок или пожилой человек, даже с занятыми руками. Особые навыки не нужны — система интуитивно понятна и безопасна. Как она работает, и в каких вариантах представлены ограждения «антипаника», рассказываем в этой статье.

Основная задача системы раскрывается в её названии: она помогает предотвратить панику, которая неизбежно возникает при чрезвычайных ситуациях, в случае, если большое количество людей пытается одновременно покинуть здание через единственный выход. Паника и давка нередко случаются там, где закрыты двери, особенно если их открытие требует времени и ключей.

При помощи дверей, ограждений, турникетов с «антипаникой» открыть замок сможет любой человек, в том числе ребёнок. Система позволяет обеспечить быстрый и безопасный выход из здания или с территории, а также выполнить нормативы, в соответствии с которыми эвакуационные выходы должны быть всегда открыты и доступны. Со стороны улицы калитка при этом остаётся закрытой, обеспечивая безопасность людей и сохранность ценных предметов.

Иными словами: «антипаника» позволяет беспрепятственно покинуть помещение, оставляя двери заблокированными с наружной стороны.

Врезной замок с функцией Panic и обычные нажимные ручки. Экономичный и достаточно простой вариант — включает в себя особый замок, который позволяет открыть дверь изнутри путём нажатия на ручку, при этом с обратной стороны ручка остаётся неактивной, для её открытия нужен ключ.

Врезной замок с функцией Panic и нажимные ручки-балки, «врезная антипаника». Существуют варианты с ручкой-балкой во всю длину двери — для того, чтобы в темноте во время эвакуации не пришлось тратить время на поиски небольшой рукояти. Калитка открывается при нажатии в любое место «балки». С обратной стороны используется либо обычная нажимная ручка, либо «кноб», который в принципе не участвует в открытии двери и нужен исключительно для удобства.

Нажимная ручка с цилиндром и ручка-балка с защёлкой, «накладная антипаника». Чуть более дорогой, но при этом долговечный и надёжный вариант. Изнутри устанавливается ручка-балка с защёлкой, при нажатии на любое место которой обеспечивается открытие двери. Снаружи устанавливается нажимная ручка с замковым механизмом, которая позволяет открыть дверь в стандартном формате — ключом и нажатием. Что немаловажно: эту систему можно купить и установить на уже готовую дверь.

Системой также оборудуются турникеты, причём она может быть как механической, так и автоматической.

  • Механическая позволяет вручную «переламывать» планку у основания и опускать её, освобождая таким образом проход, облегчая эвакуацию. При этом она легко устанавливается обратно, нанизываясь на основание. Опускание происходит благодаря наличию шарнира с пружиной, сделать это может любой желающий.
  • Автоматическая «антипаника» на турникете позволяет опустить планки при срабатывании аварийного сигнала, в автоматическом режиме. Планки прокручиваются и опускаются, полностью освобождая проход для персонала и посетителей. Это возможно или при наличии электропитания, когда подаётся соответствующая команда, или в режиме fail secure — питание отключается, и падает та штанга, которая в настоящий момент преграждает дорогу. В последнем случае вернуть её в исходное положение можно только вручную.

Система «антипаника» нужна в разных учреждениях, от промышленных до общественных. Она помогает спасать жизнь, бережёт здоровье, упрощает соблюдение нормативов и правил пожарной безопасности.