Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Из чего состоит деревянная лестница

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Из чего состоит деревянная лестница

Лестница может казаться конструктивно простой, особенно если речь идёт о типовой одномаршевой деревянной лестнице, ведущей с первого этажа на второй, но в реальности всё — как часто бывает — несколько сложнее. Чтобы конструкция была прочной, надёжной и красивой, каждый элемент в ней должен быть качественным.

Поговорим, о каких элементах речь — из чего состоит деревянная лестница.

  1. Деревянные ступени. Первое, что приходит в голову при мысли о лестнице, и второй по значимости её элемент. Могут изготавливаться не только из древесины, хотя для деревянных конструкций деревянный же вариант наиболее распространён. Отдельно выделяют забежные ступени — они имеют неправильную трапециевидную форму и предназначены для создания поворотов.
  2. Тетива. Тетивой называется несущий и самый важный элемент конструкции — это между двумя тетивами либо тетивой и стеной располагаются лестницы. Как правило, тетива имеет специальные пазы или зазоры, куда помещаются и где фиксируются ступеньки.
  3. Подступенок — планка, которой закрывается пространство между краем одной ступеньки и началом другой. Назначение у элемента декоративное, также они делают конструкцию безопаснее для семей с детьми или животными. Их может вовсе не быть, если того требует дизайн-проект.
  4. Поручни, перила, лестничные ограждения. Предназначены для того, чтобы делать лестницу безопасной и удобной в эксплуатации: они не позволят пользователю упасть или пораниться. Кроме того, они выполняют декоративную функцию: большая часть лестничного дизайна заключается именно в оформлении перил, поручней, ограждений и балясин.
  5. Балясины — столбики, которые размещают между перилами и кромкой ступенек в целях обеспечения безопасности и для красоты: обычно они тоже изготавливаются из дерева и имеют вид столбов, хотя вместо столбиков может быть экран из стекла, «жалюзи», ковка, буквально что угодно.
  6. Подбалясенник — буквально планка, дощечка или столбик с пазом под балясину, в которую она устанавливается и закрепляется.
  7. Деревянная лестничная площадка монтируется у поворотных конструкций, в тех местах, где лестница разворачивается на 90º или 180º. Является обязательной для высоких лестниц, чтобы поднимающийся или спускающийся человек мог передохнуть, и чтобы разделять конструкцию на несколько отрезков с меньшим углом подъёма.
  8. Балюстрада — лестничное ограждение на верхнем этаже, предотвращающее падения и, как правило, повторяющее дизайн балясин, перил и поручней.
  9. Заходной столб. Столб-стойка, который служит опорой при установке лестничного ограждения. Помимо сугубо функциональной роли, играет огромную декоративную роль, вписываясь в общий дизайн деревянной лестницы.

Огромное количество «мелочей» влияет на итоговый функционал. Важно, чтобы каждый из элементов был качественным и подходил под спланированный изначально дизайн — и под дизайн всего здания.