Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Из каких материалов изготавливают ограждения лестниц

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Из каких материалов изготавливают ограждения лестниц

Ограждение лестницы состоит из трёх ключевых элементов: поручня, по которому скользит рука при движении, балясины — опорных столбиков, которые соединяют поручень и лестницу, и заполнения — или всевозможных щитков, закрывающих пространство между балясинами. Щитки опциональны, всё остальное можно назвать обязательным, хотя иногда балясины заменяются цельным заполнением, например, из оргстекла.

Выбор материалов и дизайн зависит от требований, пожеланий и особенностей самой лестницы. В жилом доме это могут быть роскошные деревянные лестничные ограждения, выполненные из дубового массива, а вот в каком-нибудь работающем с пищей цехе роскошь не сгодится — ГОСТ требует использовать гипоаллергенные, чистые, лёгкие в мойке материалы, например, прочный пластик или нержавеющую сталь.

Рассказываем, какие материалы используются для изготовления лестничных ограждений, и чем они хороши.

  • Деревянные. Прекрасно смотрятся в жилых помещениях, театрах, балетных залах, филармониях, ресторанах — словом, в интерьерах, которые тяготеют к тяжёлой пафосной классике. Будучи натуральным материалом, древесина требует тщательного ухода: после изготовления поручни и балясины вскрываются лаком, лаковый слой регулярно обновляется, также обязательна обработка антипиренами — это составы, которые снижают пожароопасность материала.
  • Металлические. Чаще всего используется нержавеющая сталь, хотя кованые варианты тоже бывают. Эксклюзивные кованые перила опять же используются в классических интерьерах, тогда как лестничные ограждения из нержавеющей стали — в интерьерах «хай-тек», современных квартирах, торговых центрах, на заводах. Особенности «нержавейки» позволяют устанавливать её даже на пищевых производствах, требующих исключительной чистоты.
  • Стекло и пластик. Применяются как заслонки для лестничных ограждений — заполнение тех самых пространств между балясинами или в эстетических целях, или чтобы обезопасить людей от падений. Обыкновенное стекло используется чрезвычайно редко из-за хрупкости, зато закалённое стекло и прочный АБС-пластик — почти всегда. Даже если его ударить, он покроется паутинкой трещин, но не разлетится на части и не причинит никому вреда. Также заслонки могут тонироваться, окрашиваться в разные цвета, на них можно наносить фотопечать — очень актуально, например, для яслей.
  • Каменные. В частности — мраморные и гранитные. Выглядят такие лестничные ограждения монументально, но подойдут для установки в очень специфических интерьерах: к примеру, старых дворцах культуры, здании администрации города, дворце. Натуральный камень чрезвычайно прочен и устойчив к износу, он простоит не просто десятилетия — столетия, если за ним грамотно ухаживать. Но и стоимость его может сравниться с ценой всего здания.

Что выбрать — решение за вами. Мы рекомендуем учитывать особенности лестницы и общие требования, бюджет и эстетические пожелания, и отталкиваться от них. Едва ли мраморные поручни подойдут обычному супермаркету, но и перила из нержавеющей стали в роскошном интерьере с портьерами и гобеленами будут смотреться странно.