Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Как оформить пространство под лестницей?

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как оформить пространство под лестницей?

Помните фильмы про Гарри Поттера? В доме своей приёмной семьи мальчику досталась каморка под лестницей — грустная, тесная и пыльная. Всё потому, что к организации пространства Дурсли подошли неграмотно, а ведь могли с лёгкостью превратить её во вполне приятное место.

Как оформить пространство под лестницей? Рассказываем!

Чаще всего пустующее место под лестницей используют для того, чтобы хранить там вещи. Способы хранения варьируются от организации сложных систем до простых полочек и комодов:

  • шкаф или шкаф-купе с раздвижными дверями, опционально зеркало, чтобы смотреть на себя перед выходом из дома;
  • полки закрытые или открытые. Как вариант — полки размещаются на всей стене, по которой идёт лестница;
  • утопленный на треть стеллаж — полноценная открытая система хранения, где можно держать бытовые принадлежности, книги, коллекционные предметы;
  • шкафы и ящики, в том числе корпусные, специально подогнанные под особенности пространства. Это может быть даже книжный шкаф, почему бы и нет.

Под деревянной лестницей обычно остаётся много пространства, которое простаивает впустую. Хранить там вещи — весьма остроумное решение.

Речь идёт о втором санузле в доме — например, гостевом. В теории, если лестница большая, и места много, там можно расположить даже ванну. Но чаще всего имеется в виду сочетание унитаза и раковины, чтобы с улицы можно было быстро забежать, не проходя вглубь дома и не поднимаясь на второй этаж.

Чтобы визуально маленькая комнатка стала больше, рекомендуется использовать светлую палитру, зеркала, глянцевые поверхности.

Если лестница начинается прямо от входной двери, под ней можно организовать прихожую — вешалку, шкаф, полки для обуви и другие нужные вещи. Туда же можно поставить пуфик, чтобы присаживаться для обувания, а на стену — крючки и ключницы.

Как вариант — гардеробная с раздвижными дверями, полками и комодами, с зеркалом и плечиками.

В случае, если позволяет высота лестницы, под ней можно оборудовать компактный мини-офис: разместить компьютерный стол, стул, полки, поставить технику. При стеснённом пространстве дома это отличный вариант! Главное — не забыть о хорошем освещении.

В частном доме собственная котельная — обязательный пункт, и то же самое касается водонагревателей и бойлеров. Пространство под лестницей можно задействовать под установку электрического котла, под организацию электрощитовой. С газовым, скорее всего, не получится: они требуют мощной системы вентиляции и много места. С остальными же — вполне. Тем более, их можно ловко спрятать, чтобы они не портили интерьер коттеджа.

Как ещё оформить пространство под лестницей? Сделать там небольшую кухоньку, поставить диван или пуфики, разместить домики для кошек или собачью конуру. Вариантов много — и месту совершенно необязательно пустовать. Каждый квадратный метр дома можно сделать полезным и красивым.