Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Как покрасить своими руками лестничные ограждения из нержавеющей стали

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как покрасить своими руками лестничные ограждения из нержавеющей стали

Лестничные ограждения из нержавеющей стали прочны, надёжны, устойчивы к влаге, но что делать, если дизайн-проекта поменялся, и «нержавейка» перестала в него вписываться? Всё просто — перекрасить перила и поручни!

Перекрасить перила из нержавеющей стали сложнее, чем те, которые изготовлены из обычного металла или дерева, однако это не то чтобы сильно трудоёмкий процесс. Главное в нём — правильно подготовить материал для нового покрытия.

Как покрасить своими руками лестничные ограждения из нержавеющей стали?

Рассказываем по пунктам о том, как это сделать.

  1. Шлифовка. Используйте обыкновенную шлифовальную машину со среднезернистой наждачной бумагой на максимальных оборотах. Плавными и мягкими движениями с небольшим нажимом пройдитесь по всей области.
  2. Обезжирьте поверхность. Используйте кислоты или щелочи, если хочется сэкономить — разведите 4% раствор воды и соды.

Эти подготовительные этапы подойдут для всех видов лакокрасочных изделий. Их нужно провести в любом случае, чтобы обеспечить плотное покрытие и долгий срок службы лестничного ограждения.

Автомобильная красная с отвердителем отлично подойдёт для «нержавейки». Цена её может отпугивать, но результат того стоит, и процесс значительно проще, чем у обработки той же порошковой полимерной краской.

Краска (любая — и автомобильная, и порошковая, и обычная эмаль) наносится строго при помощи пульверизатора и строго в несколько слоёв. Если использовать кисти или валики, покрытие может просто отвалиться. Эффект усиливается последующим нанесением лаков. И не экономьте на отвердителях — от них зависит, насколько хорошо будет выглядеть лестница после обработки, и от их количества зависит скорость высыхания.

Что насчёт порошковых красок? Это первое, что приходит в голову при необходимости обработать покрытие из нержавеющей стали. Минус тут в том, что покраска осуществляется в камере, также есть необходимость термической обработки поверхности в специальной печи, так что лучше доверьте покраску порошком специалистам.

«Нержавейку» можно покрасить и обыкновенной жидкой краской по стали: самое логичное решение для неспециалистов. Последовательность такая:

  1. Подготовительный процесс, о котором мы писали выше.
  2. Тщательное размешивание краски и заполнение ей ёмкости пульверизатора.
  3. Нанесение краски. Пульверизатор держите под углом в 90º, расстояние — 15–20 см от поверхности, перемещается пульверизатор по прямой линии. Не забудьте закрыть лицо маской!
  4. После подсыхания первого слоя нужно нанести второй, иногда — третий слой. Если этого не сделать, краска может отстать.
  5. Поверхность опционально вскрывается лаком.

Окрашивание поручней и перил из нержавеющей стали должно осуществляться в сухом помещении при температуре не ниже 5ºС и не выше 35ºС.