Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Химический анкер: что это, применение, виды

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Химический анкер: что это, применение, виды

Под анкером чаще всего подразумеваются изделия из металла или пластика — например, дюбели, которые ввинчиваются в стену, а потом распираются внутри, создавая устойчивое крепление. Химическая разновидность — сочетание металлического крепежа и двухкомпонентного полимерного состава, который, вступая в реакцию, образует прочный монолит. Он в 2,5 раза крепче стандартного механического дюбеля, чем и обусловлена его популярность.

Другие названия химического анкера — инжекционная масса, жидкий анкер или дюбель. В подавляющем большинстве случаев конструкция представляет из себя металлический болт с тубусом из двухкомпонентного химического состава.

Сначала в просверленное отверстие вставляется инжекционная масса, следом вводится металлическое крепление. Масса плотно заполняет пространство, а потом застывает, соединяя крепёж с основанием сплошным монолитом, превращаясь, по сути, в единое вещество.

Двухкомпонентной масса называется потому, что в её составе используются вещества двух типов (и специальный отвердитель, ускоряющий реакцию):

  • органическая смола на основа винилэстера, полиэстера, полиуретана, акрила или похожих материалов;
  • наполнитель — неорганический материал, например, цемент или кварцевый песок, нужный для повышения прочности;
  • отвердитель — необходим для быстрой полимеризации состава, именно поэтому химический анкер начинает действовать быстро.

Срок отвердения состава — от пары часов до суток. Более точная цифра зависит от условий, состава и некоторых других факторов.

Такой способ крепления используется во многих сферах — в частности, в современном ответственном строительстве. Химический анкер используется энергетике, горной индустрии, при возведении аэропортов и портов, создании промышленного оборудования, в том числе станков, быстровозводимых зданий, парков аттракционов и аквапарков. С их помощью создаются надёжные крепления в лифтах, кранах и лесах, консолях и колоннах. Их применяют при усилении фундаментов, реставрации памятников, в дорожном строительстве и создании произведений искусств — в частности, декоративных архитектурных элементов.

И нельзя не упомянуть, что инжекционные массы применяются в следующих сферах:

  • строительство высотных зданий;
  • возведение мостов;
  • установка лестниц и перил;
  • крепление металлических балок к камню;
  • формировании фундаментов любого уровня сложности.

Востребованность жидких креплений обусловлена простотой использования, надёжностью и прочностью.

В основном, дюбели классифицируются по форме. Они делятся на:

  • ампулы — одна штука под один анкер, с рассчитанным количеством смолы и наполнителя;
  • тубы или картриджи — две ёмкости, с наполнителем и отвердителем, большего размера по сравнению с ампулой.

Ампулы выгоднее для домашнего строительства и ремонта, если нужно что-то починить и построить, скрепить между собой одномоментно, в единственной точке. Если же работа предстоит масштабная, то выгоднее приобретать картриджи, которые позволяют сразу заполнить ряд отверстий. В остальном ориентироваться стоит на особенности проводимых работ — какие материалы предстоит скреплять, насколько сложная местность, климат, температура и т. д.

У жидких дюбелей много преимуществ — прочность, особенно в ячеистых структурах типа газобетона, создание герметичной конструкции, что важно, например, при монтаже лестницы из нержавеющей стали, защищённость от корроидного воздействия. Недостатки — сравнительно высокая стоимость, невозможность хранить вскрытую упаковку. Однако, несмотря на «минусы», для многих видов ремонта и монтажа именно химические анкеры становятся оптимальным решением, главное — подобрать правильный вариант.