Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Особенности монтажа консольных лестниц

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Особенности монтажа консольных лестниц

Консольная лестница — очень интересная конструкция: она крепится к стене и состоит из отдельных не закрытых ничем ступенек, благодаря чему выглядел воздушно, современно и легко. Она не препятствует проникновению света в помещение. Небольшой дом она визуально увеличит и не загромоздит, а в большом подчеркнёт площади.

Эта конструкция была разработана специально для создания воздушных и просторных помещений, она идеальна для современного интерьера в скандинавском стиле или в направлении лофт. Но ввиду специфики, она требует внимательного подхода при монтаже, подборе расходников и материалов.

Выглядит консольная лестница как ступени, вмонтированные непосредственно в стену. Иногда над ними идёт такого же плана перила, облегчающие подъём, но не утяжеляющие конструкцию.

Особенный внешний вид подразумевает внимание к деталям. Так, каждая ступень должна с лёгкостью выдерживать около 150 кг на кв. см без учёта перил. Именно для этого лестница монтируется на анкеры, стальную тетиву, специальные кронштейны или с закладкой в стену под отделку.

Дополнительно могут использоваться методы усиления конструкции — это крепление на больцах, болтах, соединяющих между собой свободные части проступи. Добавление в конструкцию больцев также помогает упростить её. Другой способ усиления — крепление к потолку при помощи тяж, в случае с которым часть нагрузки передаётся на потолок через крюки. Это более воздушный и лёгкий вариант, чем больцы.

Закрепить конструкцию можно разными способами — выбор зависит от особенностей дома, пожеланий и бюджета. Требование одно: какой бы способ не был выбран, ступенька должна выдержать нагрузку около 150 кг, причём многократную.

Самых распространённых вариантов четыре: с закладкой в кирпичную стену, со стальной тетивой, на анкеры и на кронштейны.

  • При закладке часть ступеней вмуровываются в кирпичную стену — обычно около четверти от всей длины и до половины в случае, если стена сделана из щелевого кирпича или пустотных блоков. Проступь обязательно придавливается десятью кладками. Сами ступени чаще всего выполняются из бетона.
  • На стальную тетиву — достаточно сложный способ монтажа. Консольная лестница по сути опирается на сварную конструкцию с рёбрами жёсткости, которые закрепляются на перекрытиях анкерами и опорными площадками. При проектировании особенно важно сделать конструкцию жёсткой, без прогибов и зыбкости.
  • На кронштейны — причём специальные. В стену вмуровывают профильную трубу 1 м на глубину до 300 мм, так что снаружи остаётся примерно её треть. Ступени должны быть крепче, потому что часть нагрузки ложится именно на них, не только на вмурованный в стену кронштейн. Чаще всего они делаются из массива дерева или древесного композита.
  • На анкеры — сварную конструкцию, кронштейны с опорными площадками, размер которых зависит от прочности стены и материалов её изготовления. Изготовленные анкеры прикручиваются анкерными болтами к стене в том месте, где будет находиться ступень. Видимую часть потом скрывают под отделкой. Требования предъявляются к анкерным болтам — в диаметр они должны быть от 10 мм, в длину от 150 мм.

Следует учитывать, что консольная лестница — конструкция хоть и красивая, но требующая к себе повышенного внимания при разработке и строительстве. Проектировать её должны люди, которые хорошо разбираются в своём деле, могут рассчитать нагрузку, понимают, из чего сделана стена и какие ступени выбрать. В любом другом случае следует довериться специалистам — тем, кто профессионально занимается проектированием и монтажом лестниц.