Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Поручень из ПВХ: основные преимущества и достоинства

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Поручень из ПВХ: основные преимущества и достоинства

ПВХ — поливинилхлорид, пластик — составляет полноценную конкуренцию более традиционным материалам для лестничных ограждений: древесине и металлу. Это объясняется легко. ПВХ лёгкий, недорогой, износостойкий, долго служит и предельно прост в монтаже. Его легко достать. А ещё он гибок в плане дизайнов и расцветок — пластиковые поручни бывают любого цвета, изгибаются, завиваются и даже имеют рисунок.

Рассказываем обо всех особенностях и преимуществах поручней из ПВХ.

Начнём с главного — с плюсов, о которых стоит знать, когда выбираешь материал. Мы поговорим о недостатках тоже, потому что невозможно представить себе абсолютно идеальный материал.

Чем хорош ПВХ?

  • Устойчив к ударам, моющим средствам, химикатам, царапинам. В отличие от обычной стали, пластик никогда не покроется коррозией.
  • Не гниёт, в отличие от натурального дерева. Стоит пропустить одну обработку деревянных перил, и материал может заплесневеть и подгнить, в нём могут поселиться жуки-вредители.
  • Гигиеничность и пожаробезопасность. Пластик не горит, в нём не живут насекомые и микроорганизмы.
  • Лёгкость и элементарность установки. Поливинилхлорид весит очень мало — значительно меньше дерева и стали. И ставить его очень просто, потому что в заводских условиях поручни и перила подготавливаются к монтажу.
  • Относительная дешевизна и выгода. Поскольку весит ПВХ мало, а транспортируется легко, дополнительные расходы на него снижаются — материал становится дешевле. Прибавляем к этому срок службы от 10 лет и получаем во всех отношениях прекрасный материал для лестничных ограждений.
  • Нетоксичность. Некоторые не доверяют пластмассе, считая её вредной, но это не так: ПВХ не имеет вкуса и запаха, он не выделяет вредных частиц, безопасен для детей и животных. Всё зависит в том числе от честности производителя, но если обращаться к надёжному изготовителю, проблем не будет.
  • Любые формы. Пластик застывает в специальных формах — дизайн зависит только от требований заказчика и возможностей производителя.

Будет честным сказать и о «минусах».

  • Отсутствие устойчивости к морозу. Материал лучше использовать в помещении — снаружи он начнёт трескаться при температуре ниже –15ºС.
  • Отсутствие устойчивости к ультрафиолету. Под прямым воздействием солнечных лучей перила из ПВХ начнут выцветать, а если широты жаркие, то могут и деформироваться.

Пластмассовые лестничные ограждения идеальны для обустройства интерьера, но для экстерьера не подойдут. Для улицы лучше взять что-то другое — например, нержавеющую сталь.