Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Советы по выбору стеклянных перегородок

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Советы по выбору стеклянных перегородок

Стекло в качестве основы для создания перегородок и ограждений — изящное решение, позволяющее легко обустроить комнату в желаемом стиле. Стекло неприхотливо, отлично выдерживает влагу и быстро чистится, это гибкий материал в плане дизайна и монтажа. Какие же особенности и нюансы важно учитывать при выборе и установке стеклянной перегородки?

Стеклянные ограждения — одно из первых решений, которые приходят при проектировании санузла и некоторых других помещений. Неудивительно: будучи неприхотливым и устойчивым к воздействиям окружающей среды, стекло отличается эстетичным видом и возможностью воплотить с его помощью практически любой дизайн. С его помощью удаётся эффектно зонировать пространство, не уменьшая его визуально, создать на вид просторное и большое помещение.

Какие же плюсы считают ключевыми люди, выбравшие именно стеклянные перегородки:

  • долгий срок службы при условии выбора качественного стекла: материал не ржавеет, не боится высоких температур и влажности, не становится хрупче со временем;
  • сохранение первоначального внешнего вида — перегородку легко чистить и поддерживать в гигиеничном состоянии, достаточно любого моющего средства;
  • лёгкий, невесомый, прозрачный вид конструкции, позволяющий визуально расширить пространство, избежать тяжёлых громоздких ограждений, что особенно актуально для сравнительно небольших комнат;
  • прочность, безопасность, в том числе для детей, пожилых людей, животных. Современное калёное стекло отличается высокими эксплуатационными характеристиками;
  • проницаемость для света: если вы мечтаете о просторной, светлой, чистой комнате, стеклянные перегородки и ограждения — идеальное решение;
  • великолепная альтернатива стандартным шторкам душевой, особенно в деле защиты от брызг.

Стеклянные элементы хорошо смотрятся в «хай-теке» и «минимализме», в футуристических дизайнах, но с лёгкостью впишутся в классику и даже в некоторые восточные варианты. Тем более, что на стекло можно нанести практически любой рисунок.

Что насчёт недостатков? Их немного, но они существуют:

  • некоторые тонкости ухода всё-таки существуют: водопроводная вода, пыль, отпечатки рук оставляют следы и разводы, которые придётся убирать стеклоочистителями, салфетками из микрофибры и т. д. Однако с этим легко справится любой человек, который когда-либо мыл окна и зеркала;
  • сравнительно высокая стоимость — стекло дороже пластика, гипсокартона и поликарбоната. Недёшево стоят перегородки и ограждения, в которых большое внимание уделяется герметичности конструкции. На стоимость влияет прочность стекла, наличие на нём рисунка и матовой поверхности;
  • аккуратность использования — базовое требование при создании проекта со стеклянными конструкциями. Несмотря на то, что все современные материалы отвечают требованиям прочности и безопасности, мощный прямой удар выдержит только бронированный вариант.

Недостатков значительно меньше, чем достоинств. Сейчас многие выбирают в качестве основы для душевых кабинок и перегородок в ванной комнате именно стекло.

Перегородки различаются по видам — так становится проще подобрать вариант для вашего дома и помещения определённых целей. Бывают стационарные стеклянные ограждения, раздвижные, складные, трансформируемые и радиусные.

Стационарные обычно прочно закреплены на полу и потолке, их основа — алюминиевые или стальные профили. С их помощью жилые помещения делят на несколько частей, превращая одну комнату в две, именно поэтому нередко в «комплекте» с ними идёт звукоизоляция. Такие стеклянные перегородки — альтернатива полноценной стене.

Раздвижные также крепятся к полу и потолку, но вместо стандартных распашных дверей в них используются раздвижные, что позволяет сильно экономить пространство. Этот вариант — идеальный для небольших комнат, при необходимости быстро и эффективно разделить их, не уменьшая визуально пространство.

Складные стеклянные перегородки перемещаются по специальной рельсе, прижимаясь, если нужно, к стене вплотную и таким образом полностью освобождая от стены пространство. Это своего рода ширмы, дизайнерский вариант, поэтому обычно они поставляются с разрисованным или цветным стеклом, витражами и рисунком. Складываться ограждения могут как книжка и как гармошка, где у первой две панели, а у второй — неограниченное количество.

Трансформируемые и радиусные — тоже складные перегородки, но способные раздвигаться не только горизонтально, но и в любом направлении. Они относятся к дизайнерским типам.

Какой выбрать вариант? Зависит от особенностей проекта и от цели создания перегородки. Если нужно зонировать комнату, подойдёт один вариант, если превратить её в два помещения — другой.

Очень важно, чтобы поставщик привёз стекло в заводской плёнке, которая плотно прилегает к поверхности, без пузырьков и вздутостей. Значение имеет надёжность креплений, качество комплектующих, антикоррозионная защита на металле — в идеале необходимо использовать нержавеющую сталь или алюминий. Защита от ржавчины особенно важна при подборе вариантов для ванной комнаты или кухни.

И наконец, внешний вид ограждения должен быть безупречен: без сколов, трещин и царапин, которые создают «слабые» места в стекле. Из-за интенсивной эксплуатации они могут со временем треснуть.