Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Способы крепления стеклодержателей

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Способы крепления стеклодержателей

Стеклодержатель — конструкция для удержания стекла, популярная в мебельном производстве, рекламе, создании лестничных ограждений и перил, где стекло используется вместо опор-балясин для увеличения безопасности конструкции и придания ей определённого дизайна.

При всей своей видимой «воздушности», стекло — материал тяжёлый, поэтому ему нужна прочная фурнитура для перил. Здесь и используются стеклодержатели — специальные крепления для стекла, учитывающие его вес, конструктивные особенности и внешний вид.

  • Зажимные — крепятся торцом к стеклянной поверхности, имеют специальные прокладки-резинки для улучшения сцепления. Зажимные стеклодержатели позволяют выровнять лист и в принципе достаточно устойчивы, однако при высоких вибрирующих нагрузках (когда дверь постоянно распахивается и захлопывается, кто-то бегает вверх-вниз по лестнице и т. д.) стекло может выскользнуть даже из сравнительно плотных резинок. Поэтому такую модель фурнитуры лучше использовать при конструировании лестничных ограждений в зданиях с низкой или средней проходимостью. Идеально подойдёт для коттеджей, дач, частных домов.
  • Стеклодержатели с жёстким креплением подразумевают наличие отверстия в стеклянной поверхности. Любое стекло в данном случае использовать нельзя, нужно брать калёное, а проделывать отверстия должны профессионалы. Зато вибрационная устойчивость у такой конструкции выше, её можно использовать в общественных зданиях, школах, детских садах, торговых центрах — словом, во всех зданиях с высокой проходимостью.

Это два основных вида крепежей, если говорить именно о конструкции. Конечно, видов гораздо больше, если речь заходит о конкретном предназначении. Существует следующая фурнитура для перил:

  • двойники и тройники, удерживающие стекло под нужным углом;
  • декоративно-функциональные «держатели второго порядка», одновременно выполняющие практическую и эстетическую функции;
  • соединители, скрепляющие стекло с деревом, металлом, ПВХ и другими материалами.

Можно подобрать стеклодержатели под любой проект или изготовить на заказ: конструктивно они несложные, поэтому сделать их легко даже своими руками. Вы можете взглянуть на ассортимент нашего каталога — как компания-изготовитель и установщик лестничных ограждений, мы предлагаем большой разнообразный выбор.