Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Выбор корпусной мебели: основные критерии

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Выбор корпусной мебели: основные критерии

Корпусная мебель — это красиво, удобно и функционально. Её главной особенностью является удобство размещения: благодаря своему дизайну она встраивается в пространство комнаты, делая каждый квадратный метр полезным. Вариативность позволяет придавать помещениям любой вид: корпусная мебель хорошо подходит под современные стили интерьера, в том числе минимализм.

Простые и изящные формы, лаконичный дизайн, красота и аккуратность — уже достаточное количество позитивных качеств. Но у корпусной мебели их даже больше:

  • соответствие любому помещению. Габариты вариативны, мебель собирается под конкретный проект, и замерщик с самого начала рассчитывает пространство, учитывает коммуникации и особенности комнаты;
  • функциональность: множество ящичков и ниш позволяют хранить в шкафах большое количество вещей, создавая открытое и чистое пространство;
  • многообразие элементов: из корпусной мебели можно сделать буквально что угодно, воплотить в жизнь идеал своего жилого помещения, создать удобный кабинет и уютную спальню;
  • доступная стоимость: даже исполнение мебели на заказ обойдётся недорого — тем более, что вы можете собирать комнату постепенно, дозаказывая дополнительные элементы по мере увеличения бюджета.

Преимуществ у корпусной мебели много, это действительно качественный и универсальный вариант практически для любого помещения. Однако её, как и любой предмет интерьера, нужно правильно выбирать, чтобы избежать некачественных элементов, и чтобы она прослужила действительно долго.

1.Толщина корпуса. Он может производиться из любых материалов — используются ДСП, МДФ и натуральный древесный массив. Важно, чтобы толщина его была не менее 16–18 мм, что обеспечит правильную геометрию и сохранит внешний вид мебели на долгие годы.

Размерность корпусной мебели - вид а разрезе
Корпусная мебель чертеж
Размерность корпусной мебели - вид сбоку

Вид сверху

Размерность корпусной мебели - вид сверху

2. Правильная обработка кромок. Это непосредственно влияет на целостность плит, из которых собирается конструкция. Если мебель недорогая, её торцы обрабатываются меламиновой лентой, но лучший вариант — использование ПВХ-ленты, посаженной на жидкие гвозди. Она устойчива к влаге и механическим повреждениям, что сильно увеличивает срок службы гарнитура.

3. Качественные крепежные элементы. Современное производство использует как пластиковые, так и металлические стяжки, но предпочтение рекомендуется отдавать второму варианту. Металл прочнее пластика, кроме того, благодаря им мебель можно собирать и разбирать при необходимости переезда.

4. Хорошая современная фурнитура. На ней не следует экономить — например, при наличии стеклянных или зеркальных фасадов дверцы лучше всего оснащать доводчиками, которые минимизируют «встряску» и риск разбиться. Направляющие, ручки и петли должны быть металлическими или из высококачественного пластика.

Выбирайте проверенных производителей! Тогда ваш новый интерьер долго будет оставаться красивым и функциональным.