Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Из чего делают корпусную мебель? Раскрываем секреты производства

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Из чего делают корпусную мебель? Раскрываем секреты производства

В качестве основного материала при производстве корпусной мебели могут использоваться натуральная древесина, ЛДСП, шпон, МДФ в сочетании со стеклом, пластиком и металлом. Нередко несколько видов сочетают между собой, чтобы добиться реализации дизайнерского замысла.

Разберём основные виды материалов для производства корпусной мебели, их преимущества и недостатки.

Древесина — натуральный материал, экологически чистый и приближенный к природе. В зависимости от породы дерева различаются и свойства материала: хвойные породы стоят недорого, но склонны выделять смолы, что, впрочем, некоторые считают скорее плюсом. В производстве корпусной мебели чаще всего используются лиственные породы — это дуб, ясень, черешня, бук и вишня, обладающие красивым рисунком волокон и достаточной прочностью.

Столешницы, как правило, производят из массива дерева.

Большой недостаток древесины — различия по тону и рисунку, даже у окрашенных предметов. В этом нет ничего странного, практически невозможно отыскать два одинаковых дерева, и то, как материал отреагирует на краску, предугадать тяжело. Другой недостаток — высокая стоимость комплектов, сделанных из древесины целиком. Обычно для удешевления вместе с деревом используется ЛДСП.

Срок эксплуатации у древесины высокий, но она требует аккуратного обращения и ухода для того, чтобы надолго сохранить внешний вид.

ЛДСП — ламинированная древесно-стружечная плита. Она получается из прессования древесной стружки и опилок, проведённого при высоких температурах. Ламинирование происходит с использованием просмоленной бумаги, хотя общее содержание формальдегидных смол в процессе изготовления удерживается на минимальном уровне. Торцы после распила плиты обрабатываются ПВХ или меламином.

В обязательном порядке материал обрабатывается водоотталкивающими средствами, чтобы увеличить износостойкость и срок эксплуатации корпусной мебели. В итоге предметы не деформируются, хорошо выдерживают перепады влажности, могут использоваться на кухне и в санузле.

Другие позитивные стороны ЛДСП включают в себя выносливость, разнообразие в плане толщины, возможность нанесения декоративного покрытия, невысокая стоимость. При неаккуратном обращении на поверхности могут появиться сколы, но аккуратность в принципе продлит срок эксплуатации любой мебели.

МДФ образовано от словосочетания «мелкодисперсная фракция». По сути это древесноволокнистая плита средней плотности, производимая из измельчённых в пыль древесных отходов. Прессование происходит под воздействием высоких температур, как в случае с ЛДСП. Дополнительные клеящие материалы при этом не используются, потому что из-за давления и высокой температуры древесина выделяет достаточное количество склейки. Готовый материал получается очень однородным, благодаря чему обладает гибкостью, легко фрезеруется, хорошо выдерживает обработку лакокрасочными материалами.

Толщина у МДФ может быть разной, поэтому это идеальный материал для производства корпусной мебели. Из него делают корпусы, столешницы, фасады, тем более что МДФ можно ламинировать, шлифовать и красить эмалью, наносить на него пластик и плёнку ПВХ.

От ЛДСП он отличается высоким весом. В остальном он такой же универсальный, стойкий к влаге и перепадам температур, прочный и долговечный.

Шпон — это срез дерева толщиной до 1 мм. Он наклеивается на МДФ и вскрывается лаком в несколько слоёв, то есть это по сути своей декоративное фасадное полотно. Внешне он ничем не отличается от древесины и так же экологичен, но стоит значительно дешевле.

Использоваться он может, например, в производстве шпонированных столешниц, которые при красивом внешнем виде обойдутся значительно дешевле изготовленных из массива дерева. Существуют даже варианты люксовых столешниц из шпона — обычно в составе у них есть другие дорогие материалы, инкрустация и оригинальный дорогой декор.

Пластик принято ассоциировать с чем-то дешёвым и некачественным, но это давно не так. Современные полимеры наносятся на деревянные покрытия сверху, делая их прочнее и устойчивее к эксплуатации. Обычно для отделки используются следующие виды пластиков: Fenix, TSS CLEAF, акрил, HPL. Иногда мебель целиком изготавливается из полимеров — это садовые комплекты, стулья и столики для кафе.

Металл используется для усиления и укрепления конструкций — из него делают ножки и ручки, каркасы, обустраивают гардеробные. Металлические трубы и профили совершенно незаменимы в производстве корпусной мебели.

Закалённое стекло используется для создания столешниц, отделки фасадов, создания витрин, декоративных полок и этажерок. Однако, несмотря на способность выдерживать большие нагрузки, даже закалённое стекло лучше не использовать в домах с животными и маленькими детьми.

Создание красивой и прочной корпусной мебели — целое искусство. Это невозможно без использования качественных материалов. И к счастью, их количество с каждым годом растёт, позволяя делать интересные и надёжные варианты.