Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Как выбрать поручни для инвалидов?

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как выбрать поручни для инвалидов?

Поручни облегчают жизнь лиц с ограниченными возможностями, помогают им самостоятельно передвигаться, ухаживать за собой, осуществлять гигиенические манипуляции. По этой причине самое распространённое место установки поручней — ванные комнаты и туалеты.

Некоторые поручни для инвалидов даже не требуют сложного монтажа и использования инструментов. Но всё равно выбрать подходящий вариант — не самая простая задача.

Рассказываем о том, как выбрать поручни для инвалидов.

Поручни бывают стационарными, передвижными и откидными. Стационарные монтируются в помещениях, где они нужны постоянно и никому не мешают, поэтому убирать их не нужно: например, у туалета или ванны. Такие модели способны выдержать большую нагрузку — они идеальны для крупных людей. Монтаж осуществляется на стойку от пола или на стену.

В отличие от первого типа, передвижные крепятся на вакуумные присоски, поэтому их можно снять и переставить в другое место. За счёт присосок установка осуществляется в считанные минуты, для этого не нужен специальный инструмент.

И наконец, откидные — решение для комнат, в которых мало места. Конструкция подразумевает возможность убрать их в ситуации, когда они не нужны, но не откреплять полностью.

Помимо конструкции, различаются и материалы изготовления. Самые популярные — ПВХ (прочный армированный пластик), устойчивая к ржавчине нержавеющая сталь (такие варианты идеальны для влажных помещений), латунь. Стальные поручни для инвалидов могут покрываться сверху эмалью — их несложно вписать в интерьер.

  1. Всегда опирайтесь на особенности человека, для которого подбирается комплект. Нужно учитывать вес, наличие заболеваний (изогнутые лучше подходят для людей с артритом) и т. д.
  2. Лестничные ограждения и поручни с защитой от коррозии — лучшее решение. Если выбираете, берите нержавеющую сталь или прочный армированный пластик. Идеально — с хромированным покрытием, которое не скользит.
  3. Всегда оценивайте площадь и особенности помещения. Если комнатка совсем небольшая, лучше взять откидные или переносные варианты. Особенно это важно в ситуации, когда, помимо человека с ограниченными возможностями, в квартире живут другие люди.
  4. Диаметр труб зависит от пола, возраста, наличия заболеваний. То есть, ребёнку и женщине поручни нужны тоньше, чем крупному взрослому мужчине.
  5. Не экономьте! От качества и надёжности конструкции зависит комфорт близкого человека. К тому же, хорошо подобранные качественные поручни для инвалидов служат долгие годы без необходимости в замене и ремонте.